首页 > 新闻 > 药界动态 > 吃药万不可自己加量

吃药万不可自己加量

时间: 2020-11-30 14:38  来源: 新浪健康   编辑: 蔡欣妍

临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒、头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实

摘要:

  临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒、头痛等“小病”,为了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。

  多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑热息痛),它主要用来缓解发热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含此成分的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑热息痛的摄入,加重对肝脏的损伤。

  自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造成心脏毒性,严重时危及生命。

  需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还有些细节需要注意。例如服用含扑热息痛的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。

相关标签
药物
吃药
分享赢大奖:
新浪微博(企业版) QQ微博

新闻推荐

国家药监局:10家企业产20批次药品不
国家药监局:10家企业产20批次药品不合规

  人民网北京9月10日电(董童)  昨日,国家药监局于官网发布的《关于20批...[详细]

在线提问

最少可输入50个汉字

常见病 儿童 老人 女性 男性

求医通安卓客户端

关于我们|招贤纳士|联系我们|用户协议|帮助中心|网站地图|内容合作|友情链接|新浪微博|下载安卓客户端

免责声明:求医网所有建议仅供用户参考。但不可代替专业医师诊断、不可代替医师处方,请谨慎参阅,本站不承担由此引起的相关责任。 Copyright ? 2016 QIUYI.CN 京ICP证111012号 公安备案号11011202000697 京ICP备11039101号 彩99娱乐
网站地图 HG名人馆电子 尊龙注册 凯时娱乐游戏平台
澳门网上赌场网址 188申博太阳城官网 申博真人番摊娱乐 金沙真人娱乐场
王恋英 168彩票新加坡2分彩 中华彩票东京28 太原娱乐赌场
尊龙游戏 澳门凯时娱乐888 凯时娱乐游戏 凯时娱乐备用网址
凯时娱乐注册 易博彩票网址 新宝备用网址 易博彩票注册
578XTD.COM 22sbib.com 897XTD.COM 768jbs.com 688PT.COM
88sbib.com 191tt.com 100xsb.com 984XTD.COM 844TGP.COM
8888XSB.COM 585sj.com XSB592.COM 498SUN.COM 978cw.com
1112997.COM 768jbs.com 18csb.com 222TGP.COM bq138.com